Начинающему прихожанину

Как одеваться православному христианину.

Этот вопрос является актуальным особенно в наше время, когда есть огромное разнообразие одежды. По этому хотелось порассуждать на эту тему. Есть определенные стереотипы по тому как должна выглядеть православная девушка: черная, мешковатая юбка в пол, платок закрывающий пол лица и т.д.

Еще будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, Святейший Патриарх  Кирилл подверг критике некоторых верующих за их чрезмерное пренебрежение к своему внешнему виду, создающему, по его словам, негативное впечатление от православия в целом:

«Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом.»

По этому православная девушка должна руководствоваться голосом совести, чувством приличия и осознанием не только символического, но и практического смысла одежды. Для начала мы должны осознать, что православие – это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные серо-черно-коричневые цвета. Особенно это касается молодых девушек, которым еще мужа найти нужно. Православная вера должна приносить радость и в духовной и во внешней жизни.

Но так же мы должны помнить и об ответственности не только за свои дела, помыслы и др., но и за мысли и желания которые мы нарочно вызвали у другого человека. В Евангелии от Матфея Господь говорит:

«Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.»(Мф. 18:7)

По этому мы не должны легкомысленно относиться к нашей одежде. Мы всегда должны помнить о том, что мы являемся примером для других людей и ответственными за их мнение. Апостол в послании к Римлянам пишет:

«Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.»(Рим. 14:13)

«Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.»(Рим. 14:15)

Тут говориться о пище, так как об одежде вопрос не стоял. Все одевались примерно одинаково. Но смысл остается прежним. Часто приходиться слышать фразы: «сам виноват если что то подумал»; «это его проблемы»; «я не отвечаю за мнение других людей». Но нет. Сам Господь говорит об ответе за мысли других людей и их соблазны из-за нас. Метать «бисер перед свиньями» мы конечно не должны, но и об ответственности забывать тоже не стоит.

Все выше сказанное качается не только девушек, но и мужчин. 🙂